announcement1, news, Межконфессиональные отношения
По благословению Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Иллариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, в дар Киевской духовной академии и семинарии передана икона почитаемого святого Православной Церкви – святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан. Мощи святителя находятся в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Русской Православной Церкви Заграницей в Сан-Франциско.
Святой образ с частицей мощей из Соединенных Штатов Америки в Украину привез благочинный Академического храма в честь Рождества Божьей Матери архимандрит Досифей (Михайлюк), состоявший в составе делегации Украинской Православной Церкви, совершавшей паломничество к святыням Северной Америки.
По благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии епископа Белогородского Сильвестра, икона святителя Иоанна Шанхайского будет постоянно находиться в Академическом храме.